В Румынии призывают бойкотировать сеть ресторанов «La Plăcinte» за прорусскую пропаганду

09:37 29.06.2016

На сайте cetin.ro румынского блогера Четин Аметчя появился призыв бойкотировать сеть ресторанов «La Plăcinte» за «прорусскую пропаганду и осуждение кровавой румынской оккупации».

Статья вышла под названием «Сеть ресторанов La Plăcinte занимается прорусской пропагандой и осуждает кровавую румынскую оккупацию», передает RTR.md.

«То, что вы видите на фотографиях это не учебник по русификации или что-то другое. Это листовки, которые можно найти на столах в ресторанах La Plăcinte, в Молдове, — пишет блогер. — В случае если вы не в курсе — прочтите про то, что молдавский народ это молдавский народ и язык тоже молдавский и как он страдал сотни лет под румынской оккупацией, будучи освобождённым великим советским народом, в паузах между тем как народные бунты не успевали топиться в крови румынскими захватчиками». Компания «La Plăcinte» является частью сети Andy’s Pizza, которая по документам принадлежит молдавскому бизнесмену Андрею Транга. Судя по всему, в бизнесе участвует и Олег Воронин, сын бывшего прорусского президента Владимира Воронина, утверждает автор. «La Plăcinte» расширяются по всей Румынии, предупреждает блогер: «Деньги кровавых румынских захватчиков это хорошо, по-любому. Может было бы неплохо, не знаю, проходить их стороной? Не покупать больше у них в виде протеста против гадостей, которые они практикуют за границей?». «Конечно, я заблуждаюсь, бензозаправки Газпрома в Тимишоаре — самые запруженные. Цены маленькие, а патриотизм не считается с голодом».

Ще на цю тему