На Николаевщине строится масштабный перегрузочный комплекс зерновых / Фото

15:36 27.06.2016

24 июня в селе Константиновка Новоодесского района презентовали масштабный инвестпроект группы компаний «ПАЕК» – высокотехнологичного перегрузочного комплекса «Баловнянская производственная база».

По словам директора предприятия Владимира Лусты, общая сумма инвестиций составит более 400 миллионов гривен, сообщает пресс-служба компании.

На сегодняшний день 120 из них уже освоены – полным ходом идет строительство объектов, а также изготавливается новейшее оборудование.

«Мы решили построить этот объект в январе этого года, работать начали уже 1-го марта. Сегодня вы видите, что мы сделали за три месяца, и увидите, что будет уже осенью. Наша позиция – если мы о чём-то говорим, мы этого добиваемся. Хочу поблагодарить всех работников, все наши подрядные организации, которые делают это «маленькое чудо» для Новоодесского района, - обратился к присутствующим на торжественной закладке капсулы в фундамент одного из объектов зернового терминала руководитель группы компаний «ПАЕК» Юрий Кормышкин. – Со временем мы с вами сможем с гордостью говорить, что мы были здесь, мы имеем к этому отношение. Мы вас очень ценим – каждого партнера, каждого работника. Потому что без вас этого всего не было бы».

Как заверяет руководство предприятия, уже закончена проектировка современных автомобильных развязок на территории терминала, а дополнительно к нему будет прокладываться ещё одна железнодорожная колея.

Предусматривается, что общая мощность элеватора составит 100 тысяч тонн единовременного хранения зерновых и масличных культур. Проектантом этого объекта стала Раиса Белая, лауреат государственной премии в области строительства и архитектуры.

Чтобы быть готовыми к приему урожая технических культур, первая очередь с полным комплексом необходимых сооружений и инженерных сетей будет готова уже через два месяца – в сентябре 2016 года. Возможным станет единовременное хранение 66 тысяч тонн зерновых и масличных.

Вторая очередь составит 100 тысяч тонн единовременного хранения зерновых и масличных культур, и будет готова концу 2016 – началу 2017 года.

На территории общей площадью около 12 гектар предусматривается наличие таких объектов перегрузочного комплекса: Силосы вместимостью 8,25 тысяч тонн зерновых с верхними загрузочными эстакадами и подземными выгрузными галереями (12 шт); Силосы влажного зерна вместимостью 300 тонн (2 шт); Силос для охлаждения зерна вместимостью 200 тонн; Здание автомобилеразгрузчиков; Рабочая зерноочистительная башня; Сушилка производительностью 80 тонн/час; Автомобильные весы грузоподъемностью 80 тонн; Железнодорожные весы грузоподъемностью 150 тонн; Операторная автомобильной весовой; Операторная комплекса; Трансформаторная подстанция; Пожарные резервуары (2х200м3); Насосная станция пожаротушения; Котельная для административного корпуса с лабораторией; Визировочная лаборатория; Очистные сооружения бытовых стоков типа «Биотал»; Площадки для коротко срочного и долгосрочного отстоя грузового автотранспорта; Площадки для легкового автотранспорта.

Административный корпус будет оснащен дополнительной лабораторией, а также столовой для сотрудников предприятия и водителей автотранспорта.

При выгрузке зерна с автотранспорта будут применяться пылеулавливающие устройства; при загрузке на авто и железнодорожный транспорт будут установлены пылеподавляющие насадки на разгрузочных рукавах. Все транспортное оборудование планируют обеспечить эффективной системой вентиляции для минимального воздействия на окружающую среду, в соответствии с действующими нормами, правилами и стандартами.

На этажах зерноочистительной башни предусмотрена установка барабанных аппаратов предварительной очистки, зерноочистительные сепараторы (для конечной очистки); системы цепных и ленточных транспортеров с перекидными клапанами и распределителями зернопотоков, что позволит перенаправить зерно в разных направлениях.

«Если говорить непосредственно об объекте, то силосы – это турецкие GCI. Другое оборудование предоставляют производители мирового уровня – зерносушилка фирмы Strahl (Италия), зерноочистительная машина TAS, TM Schmidt-Seeger LAAB. Через месяц здесь будет стоять новейшая лаборатория, оборудованная техникой от проверенных швейцарских и немецких производителей», – говорит директор предприятия Владимир Луста.

Фото сайта paek.com.ua

Ще на цю тему