Корабли и подлодки ВМФ России до конца 2016 года примут участие в свыше 40 тактических учениях

12:55 27.06.2016

Корабли и подлодки Военно-Морского Флота (ВМФ) России до конца 2016 года примут участие в свыше 40 тактических учениях. Как передает управление пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации.

Об этом в ходе выступления перед выпускниками военно-морских вузов в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв, передает PortNews.

В частности, ВМФ России примет участие в целом ряде международных военно-морских учений — это российско-китайское военно-морское учение «Морское взаимодействие-2016», российско-египетское военно-морское учение «Мост дружбы», российско-индийское учение «ИНДРА-2016».

Адмирал Владимир Королев также сообщил, что Главное командование ВМФ России будет в ближайшей перспективе поддерживать требуемый уровень присутствия боевых кораблей в Мировом океане совершенствовать боевую выучку экипажей морской авиации и осваивать Арктическую зону. На гарантированном уровне эффективности будет поддерживаться и численный состав Средиземноморской группировки кораблей.

Кроме того, в этом году впервые лучшие экипажи кораблей, подразделения береговых войск, водолазные специалисты примут участие сразу в нескольких международных конкурсах — «Кубок моря-2016», «Морской десант-2016», «Глубина-2016» — где, в условиях состязаний с иностранными коллегами, российские военные моряки пройдут проверку на профессиональное мастерство.

Учебные центры ВМФ России продолжат подготовку экипажей подводных лодок и надводных кораблей новых поколений. В интересах морской авиации будет подготовлено свыше 30 экипажей для эксплуатации новой и модернизируемой техники. До конца летнего периода обучения морские летчики проведут свыше 15 тактических учений на уровне эскадрилий, полков и авиабаз. В береговых войсках, свыше 700 морских пехотинцев будут подготовлены для несения службы в составе групп антитеррора на боевых кораблях в дальней морской зоне. Запланированы учения поисково-спасательных сил на каждом из флотов.

 

Ще на цю тему