Российский турпоток в Болгарию вырос на 20%

12:07 27.06.2016

Посольство Болгарии в Москве на настоящий момент выдало 105 тыс. туристических виз, сообщила министр туризма Николина Ангелкова на брифинге в Средец.

Она отметила, что болгарское посольство в Москве выдает по 4000-5000 виз в день. По ее словам, ожидаемый интерес со стороны российских туристов сохранится на протяжении всего летнего сезона, передает Русская Болгария.

«Российский рынок, который стал рынком последней минуты и сильно зависит от курса рубля, сегодня генерирует 20-процентный рост. Несколько дней назад была выдана 100-тысячная виза. На настоящий момент выдано 105 тысяч виз, в это число не входят многократные визы, не входят туристы, приезжающие по шенгенским визам, т.е. количество выданных виз выросло на 26-27%», – дополнила Ангелкова.

По ее словам, российские туристы в основном предпочитают отдыхать на Южном побережье. «Соотношение чартерных полетов между южным и северным побережьем 80 на 20, и это достаточно большой дисбаланс», – заявила она.

Министр сообщила, что количество туристов из Польши и Венгрии на настоящий момент увеличилось на 10-15%, а из Франции – на 10%. «Из Израиля ожидается, что количество туристов в этом году увеличится на 15%, из Великобритании – на 10%, из Румынии – на 10%. По предварительным данным, количество туристов из Германии увеличится на 5-35%. Так что, на базе заявленных на настоящий момент полетов и имея в виду отпавшие в апреле и мае, можно сказать, что в среднем этим летом количество туристов увеличится на 10%», – сообщила Ангелкова.

 

Ще на цю тему