В оккупированном Крыму заявляют о регистрации национально-культурной автономии казанских татар

14:30 24.06.2016

В аннексированном Россией Крыму зарегистрирована национально-культурная автономия казанских татар, которую возглавил Марат Багаутдинов.

Об этом говорится в сообщении «Госкомнаца» оккупационного правительства Крыма, передает Крым.Реалии.

«Целью создания автономии является сохранение самобытности казанских татар в Крыму, как одного из народов Российской Федерации, развитие языка, образования и национальной культуры. В ближайшие дни автономия получит статус региональной. Все соответствующие документы уже подготовлены», – сообщил Марат Багаутдинов.

По словам главы крымского комитета Заура Смирнова, в Крыму уже официально зарегистрировано 12 национально-культурных автономий.

«На сегодняшний день в Республике Крым зарегистрирован ряд национально-культурных автономий, которые успешно взаимодействуют с Госкомнацем и имеют государственную поддержку. Вся деятельность автономий регламентируется в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации об национальных автономиях и направлена на развитие и укрепление межнационального согласия и сохранение национальной идентичности», – сказал Смирнов.

Ще на цю тему