Оккупанты оценивают грузовой потенциал портов Крыма в 15 млн тонн

09:13 24.06.2016

Грузовой потенциал портов оккупированного Россией Крыма составляет 15 млн тонн грузов.

Об этом 23 июня 2016 года заявил т.н. «министр транспорта» в оккупированном Крыму Андрей Безсалов на Третьем Крымском транспортном форуме в Алуште, передает PortNews.

По его словам, 15 млн тонн – это потенциально возможный грузооборот, который сегодня способна обработать инфраструктура шести портов оккупированного Крыма.

Андрей Безсалов пояснил, что достичь этих показателей возможно уже в этом году при наличии грузовой базы. В частности, ожидается, что активизация строительства в Крыму приведет к увеличению объемов инертных и строительных материалов: песка, щебня, бетона, металлоконструкций.

Безсалов добавил, что в структуре общего грузооборота инертные материалы могут составить до 90%.

Развитие всей транспортной инфраструктуры на оккупированном полуострове будет зависеть от перевалки грузов в морских портах, которым сегодня уделяется недостаточное внимание, заявил первый заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы России Михаил Брячак, выступая на форуме в Алуште.

По его словам, анализ двухлетнего процесса реализации федеральной целевой программы и ее транспортной составляющей говорит о неполном финансировании или отсутствие средств на реконструкцию и строительство портового комплекса, обеспечение транспортной безопасности и безопасности мореплавания, строительство автодороги «Таврида», которая должная связать Керчь и Севастополь.

«Реализация программы по всем объектам, за исключение моста, отстает по срокам и объемам», - констатировал Брячак.

Спикер отметил неравномерное распределение инвестиций. Например, порту Ялта будут выделены средства в объеме более 2,5 млрд рублей на строительство пассажирского терминала, тогда как грузовой порт в этом же регионе находится в плохом состоянии: в настоящее время там работает всего два старых маломощных крана.

«Развитие всей транспортной инфраструктуры и объектов социальной, производственной направленности во многом будут зависеть от перевалки грузов в морских портах, которым сегодня, с моей точки зрения, должное внимание не уделяется», - отметил Михаил Брячак.

Он добавил, что перевозить инертные материалы, которые потребуются региону в большом объеме, автомобильным транспортом будет нецелесообразно как с точки зрения экономики, так и сохранности транспортной инфраструктуры. Поэтому морские порты и железнодорожный транспорт должны получить должное внимание.

Ще на цю тему