По делу Rompetrol под следствие попали еще 2 экс-министра Румынии

13:46 23.06.2016

Экс-министр экономики и торговли Румынии Дан Ион Попеску и бывший глава Минфина страны Себастьян Влэдеску попали под уголовное расследование в деле о приватизации компании Rompetrol.

Управление по расследованию криминальной преступности и терроризма (DIICOT) Румынии предъявило в среду, 22 июня, обвинения Дану Иоану Попеску по фактам создания преступной группы, злоупотребления служебными полномочиями и соучастия в хищении по делу Rompetrol, сообщает Point.md.

То же самое произошло и в отношении Себастьяна Влэдеску.

Как отмечается в сообщении DIICOT, в этом деле есть обоснованные подозрения, что «в период сентября-октября 2003 года министр публичных финансов Михай Клаудиу Тэнэсеску и глава Минэкономики и торговли Дан Ион Попеску исполняли свои обязанности недобросовестно. Они были в сговоре с Патричиу Дан Костаке, Джорджем Филипом Стефенсоном и Александру Николчою. Все вместе они инициировали и продвинули постановление правительства, согласно которому долги Rompetrol Rafinare на 30.09.2003 года на сумму в 603 миллиона долларов были преобразованы в гарантированные государством облигации, подписанные Минфином».

Что касается экс-главы Минэкономики Попеску, подчеркивается в пресс-релизе DIICOT, то он продолжил оказывать поддержку организованной преступной группировке, сформированной Патричиу, даже после того, как покинул пост министра, дав ложные свидетельские показания в пользу Rompetrol Group.

По данным DIICOT, это уголовное расследование не пересекается с другим уголовным делом группы Rompetrol, по которому уже были вынесены приговоры в отношении нескольких лиц, среди них и бизнесмен Дину Патричиу. Его обвиняли по делу о приватизации компании Rompetrol и нанесении государству ущерба на сумму в 85 миллионов долларов. Из-за смерти предпринимателя в 2014 году дело в отношении его было закрыто. Между тем Минфин Румынии обратился в судебную инстанцию с требованием, чтобы родственники бизнесмена возместили все понесенные убытки. Запрос министерства находится на рассмотрении суда.

По информации ряда СМИ Румынии, в 2001 году Дину Патричиу выкупил мажоритарный пакет акций нефтеперерабатывающей компании Petromidia, а в 2003 году правительство Румынии утвердило в срочном порядке постановление, согласно которому исторические долги Rompetrol Rafinare Constanța на сумму в 600 миллионов долларов были преобразованы в гарантированные государством облигации. В 2007 году Дину Патричиу продал Rompetrol Group казахской компании KazMu-nayGas за 2,7 миллиарда евро.

В Молдове Патричиу называли в числе тех, кто финансировал предвыборные кампании отдельных политиков.

Ще на цю тему