В Одессе открылся форум самой большой в мире ассоциации круизных портов MedCruise / Фото

09:02 23.06.2016

Более 120 представителей компаний индустрии морских путешествий принимают участие в 48-й Генассамблее Ассоциации круизных портов Средиземного и Черного морей Medcruise.

Форум самого крупного в мире объединения операторов круизного бизнеса открылся 22 июня с брифинга в конференц-холле отеля «Бристоль» в Одессе, сообщает пресс-служба ОМТП.

О целях и задачах мероприятия журналистам в ходе брифинга рассказали начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов, Президент Ассоциации MedCruise Кристиан Павич (Хорватия), директор Департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова, зав. сектором Департамента «Агенство по вопросам инвестиций и развития» Одесской ОГА Роман Козловский.

«Проведение в Одессе столь масштабного мероприятия в сфере круизного бизнеса свидетельствует о том, что Украина в целом и наш город в частности постоянно находятся в фокусе внимания мирового круизного сообщества, - заявил в своем приветственном слове М.Соколов. – В этом году Ассоциация отмечает свой 20-летний юбилей и для нас большая честь и ответственность выполнить миссию принимающей стороны знакового мероприятия. С 1996 года MedCruise оказывает поддержку и лоббирует интересы портов Средиземного и прилегающих морей в области развития круизного судоходства, разрабатывает новые туристические маршруты, новые технологии и методики планирования круизов… Мы надеемся, что это мероприятие актуализирует интерес ведущих операторов круизного рынка к украинскому направлению морских путешествий. Непосредственное присутствие на 48-й Генассамблее MedCruise топ-менеджеров круизных линий, представителей судоходных компаний, журналистов влиятельных СМИ безусловно поможет донести до мирового сообщества информацию о Южной Пальмире, как о безопасном, экономически привлекательном городе с богатым историко-культурным наследием и природно-рекреационным потенциалом, поможет выгодно представить возможности пассажирского терминала Одесского порта. Мы надеемся ощутить реальную пользу от проведения Ассамблеи в виде увеличения количества круизных судозаходов в порты Украины. Это возможно только на фоне стабилизации в экономической и политической сфере...»

По информации организаторов форума, для участия в Генассамблее MedCruise в Одессу прибыли представители директората более 70 компаний, которые определяют маршруты 2/3 судов мирового круизного флота. В их числе такие всемирно-известные корпорации, как Royal Caribbean Cruise Line, Holland America Group, MSC Crociere, Azamara Cruises, Costa Crociere, SilverSea и др.

Веса и статуса мероприятию придает также участие в нем представителей ведущих западных СМИ, формирующих повестку дня в медиасопровождении событий мировой круизной индустрии. Это главным образом специализированные журналы Seaтrade Cruise Review, Cruise Business Review, Cruise Industry News, Cruise & Ferry, Cruise Times и др.

Решение о проведении 48-й Генеральной Ассамблеи MedCruise в Украине было принято в прошлом году на очередном форуме Ассоциации в хорватском Задаре. Отработка программы мероприятия в Одессе займет четыре дня – с 22 по 25 июня включительно.

Как рассказала представитель оргкомитета 48-й Генассамблеи Эльвира Лещинская (директор MedCruise по Черноморскому региону), программа нынешнего мероприятия включает закрытые пленарные заседания, дискуссии по отдельным направлениям, переговоры «B2B» (англ. «Business to Business» - круизные порты и круизные операторы), семинары, выработку и принятие итогового протокола. Особенностью форума станет расширение традиционного формата за счет проведения отдельной сессии почетных президентов Ассоциации и проведения отдельной сессии круизных портов Европы.

Решения, которые будут приняты на 48-й Генассамблее MedСruise в Одессе, в определяющей степени повлияют на процессы, происходящие на европейском и других круизных рынках мира. В т.ч. в Черноморском бассейне, порты которого в силу политической напряженности в регионе в 2014-16 гг. понесли значительные потери в количестве судозаходов пассажирских лайнеров, отметила Э.Лещинская.

Фото сайта port.odessa.ua

Ще на цю тему