В Москве ФСБ пыталась завербовать украинского дипломата

11:39 22.06.2016

В Москве российские спецслужбы пытались завербовать одного из работников шифровального подразделения посольства Украины в РФ. СБУ обеспечила возвращение дипломата в Украину.

Об этом в среду, 22 июня, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает Центр журналистских расследований.

По информации украинской спецслужбы, ФСБ РФ действовала через однокурсника украинского дипломата, с которым он учился в военном училище, а сейчас является полковником запаса Вооруженных Сил России. Сотрудники российской спецслужбы давили на него, проводили беседы, чтобы заставить обратиться к работнику украинского посольства с предложением о конфиденциальном сотрудничестве.

«Российские спецслужбы за согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированом Крыму и способствовать перевозке семьи в Россию. Угрожали, в случае отказа, создать условия для мобилизации сына в ряды Вооруженных сил Украины с последующим его направлением в район проведения антитеррористической операции. Проверка СБУ исключила наличие такой возможности в российской спецслужбы», - отметили в пресс-центре.

Дипломат после инструктажа украинской контрразведки отказался от дальнейших контактов и обсуждения с российскими спецслужбами предлагаемого «сотрудничества».

Сотрудники СБУ обеспечили защиту семьи работника шифровального отдела и организовали его возвращения в Украину.

Ще на цю тему