Украина обновила соглашения об авиасообщении с Грецией, Кипром и Польшей

20:03 17.06.2016

Верховная Рада ратифицировала соглашения о воздушном сообщении с Польшей, Кипром и Грецией, которые были подписаны в 2013, 2012 и 2011 годах соответственно.

Они заменят договоры, подписанные с Грецией в 1997 году, с Польшей в 1994 году, с Кипром в 2000 году, сообщает avianews.com.

Ратифицированные соглашения по многим пунктам унифицированы и могут создать проблемы для выхода лоу-костов на рынок Украины.

В частности, все три соглашения подразумевают, что назначение на полеты в Украину может получить авиапредприятие, зарегистрированное в соответствующей стране: Польше, Греции или на Кипре, в то время как крупнейшие лоу-косты Европы, Wizz Air и Ryanair, зарегистрированы в Венгрии и Ирландии.

Помимо этого в соглашениях говорится о том, что авиационные власти могут вмешиваться в формирование тарифов для предотвращения установления необоснованно низких или высоких тарифов, а также тарифов, которые искусственно занижены из-за прямой или косвенной субсидии или поддержки.

Количество допущенных на линии авиаперевозчиков, число рейсов и размеры воздушных судов устанавливаются авиационными властями государств, при этом если в случае с Польшей сняты ограничения на число возможных пунктов перелетов, то в случае с Грецией и Кипром утвержден список городов, доступных для полетов.

Например, греческие авиаперевозчики могут летать в Киев и два других города Украины, в то время как украинские - в Афины, Салоники и еще один город, согласованный авиавластями.

В случае с Кипром для украинских авиакомпаний открыты Ларнака и Пафос, для кипрских - Киев, Одесса, Донецк, Харьков, Львов, Днепропетровск и Симферополь.

Ранее hromadske.ua сообщило о том, что Украина ратифицировала соглашения об «открытом небе» с четырьмя странами, в том числе с Венгрией, Польшей, Грецией и Кипром, однако данная информация не соответствует действительности. При этом ратифицированное соглашение с Венгрией вообще не касается авиации и затрагивает перевозки грузов наземным и водным транспортом.

Ще на цю тему