ЛУКОЙЛ намерен продать свои активы в Европе

14:35 17.06.2016

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продажи активов в Европе, заявил президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, активы могут быть проданы частями, целиком или выделены в отдельную компанию с последующим привлечением инвестора, пишет UBR со ссылкой на РБК.

«Это не такие активы, которые сегодня являются для нас стратегическими, мы концентрируемся в основном в последние годы на геологоразведке, разработке нефтяных и газовых месторождений. Это может подтолкнуть нас принять кардинальные решения о судьбе таких (европейских - ред.) активов в будущем», - пояснил Алекперов.

«Может быть, продажа частями, целиком предложить или сделать спин-офф. Предложить нашим акционерам сделать новую компанию, которая бы котировалась также на бирже. Это сделали многие крупные нефтяные компании», - уточнил глава ЛУКОЙЛа.

В 2014 году компания продала розничный бизнес в Восточной Европе: 44 АЗС в Чехии, 75 - в Венгрии и 19 - в Словакии. Как сообщала пресс-служба ЛУКОЙЛа, решение о продаже активов было принято в рамках оптимизации бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов.

У ЛУКОЙЛа остались четыре основных нефтеперерабатывающих завода в Европе - в Болгарии, Румынии, Италии и Нидерландах.

В Румынии у компании проблемы с правоохранительными органами. Конфликт начался в октябре 2014 года. Тогда в нескольких румынских офисах ЛУКОЙЛа в городе Плоешти, в том числе в офисе на нефтеперерабатывающем заводе Petrotel, прошли обыски. Компании приходилось на несколько дней приостанавливать работу завода, но в итоге удалось добиться снятия ареста через суд.

В июле 2015 года власти Румынии арестовали активы LUKOIL Europe на сумму в €2 млрд. Постановление об этом опубликовал Апелляционный суд Плоешти. В документе говорилось о возбуждении уголовного дела по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в отношении пяти сотрудников НПЗ Petrotel LUKOIL (владеет местным НПЗ). Ущерб за 2012–2013 годы оценивался в €230 млн. В ЛУКОЙЛе отвергли претензии и обжаловали арест счетов в суде.

В начале 2016 года суд уезда Прахова (Румыния) отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении Petrotel LUKOIL, LUKOIL Europe Holdings B.V. и ряда их сотрудников. Апелляционный суд румынского города Плоешти также отклонил апелляцию прокуратуры на это решение. Таким образом, дело будет возвращено в прокуратуру, отмечали в ЛУКОЙЛе. Решение было принято судами «в связи с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования», сообщали в компании.

Ще на цю тему