Армения и Грузия обсудили вопросы продовольственной безопасности

13:24 17.06.2016

Прошедшая в Тбилиси (Грузия) международная конференция по проблемам продовольственной безопасности дала возможность организовать эффективный диалог между государственным сектором и гражданским обществом.

Об этом, подводя итоги конференции, сказал заместитель министра сельского хозяйства Армении Армен Арутюнян, передает Грузия Online.

По его словам, подобные конференции очень важны, так как дают возможность государственным органам и гражданскому обществу обмениваться информацией и эффективнее сотрудничать. Более того, они также улучшают диалог между различными государственными структурами, в данном случае – между министерством сельского хозяйства и министерством здравоохранения.

«В вопросах продовольственной безопасности и питания мы должны тесно сотрудничать с министерством здравоохранения. Министерство сельского хозяйства должно обеспечивать рост уровня самообеспечения и развития органического сельского хозяйства в стране, что необходимо для здорового питания. Министерство здравоохранения тоже занимается проблемами питания, и если между нами не будет диалога, мы пойдем разными путями, и у нас в стране появятся проблемы в сфере продовольственной безопасности. Эта конференция была важна еще и потому, что помогла поднять диалог между двумя министерствами на новый уровень», - сказал Армен Арутюнян.

Как в свою очередь отметила директор армянского офиса Оксфам Маргарита Акопян, конференция, завершившаяся 16 июня, помогла представителям государственных структур лучше понять, какая политика должна разрабатываться в этой сфере, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность в стране и эффективнее продвигать интересы мелких производителей.

Кроме того, как отметила Маргарита Акопян, конференция дала возможность сравнить проблемы Армении и Грузии в сфере продовольственной безопасности и понять необходимость поиска региональных решений для этих проблем. Не исключено, что страны могут помогать друг другу и при необходимости импортировать продукты питания друг у друга, подчеркнула специалист.

Напомним, что 15-16 июня в Тбилиси проходила международная конференция по проблеме продовольственной безопасности, на которую съехались специалисты и представители министерств сельского хозяйства и здравоохранения Армении и Грузии, а также международные эксперты, готовые поделиться опытом своих стран. Цель конференции – обсудить актуальнейшие в обеих странах проблемы продовольственной безопасности, найти пути их решения и оценить эффективность шагов, предпринимаемых в этом направлении сегодня. В частности, поддержка мелких производств, по мнению международных экспертов, может помочь обеспечить население разнообразными, качественными и более дешевыми продуктами питания – как в Армении, так и в Грузии.

Ще на цю тему