Президент Болгарии: Румыния – один из важнейших внешнеторговых партнеров страны

18:16 16.06.2016

«Сегодня Болгария и Румыния являются примером партнерства, чем показывают пример другим странам региона. История нас связывает и сплачивает, мы никогда не забудем тысяч румынских солдат, погибших за освобождение Болгарии во время русско-турецкой войны. Мы всегда будем благодарны Румынии за то, что она приютила плеяду болгарских революционеров и будителей», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на брифинге с румынским коллегой Клаусом Йоханнисом в Софии.

Плевнелиев дополнил, что политический диалог и экономические отношения развиваются интенсивно на основе общих европейских, евроатлантических ценностей и интересов, передает Русская Болгария.

Плевнелиев сообщил, что в 2015 году объем товарооборота между Болгарией и Румынией достиг рекордных 3.7 млрд. евро. В Болгарии работает более 1 600 румынских компаний, а в Румынии более 1900 – болгарских. В 2015 году румынский турпоток в Болгарии вышел на первое место, страну посетило более 1 млн. румынских туристов, дополнил президент.

Он отметил и общие с Румынией приоритеты в отношении газовых сетей. Реализация Южного газового коридора и межсистемных газовых перемычек с соседними странами являются стратегическими приоритетами Болгарии и Румынии, подчеркнул Плевнелиев.

Со своей стороны Клаус Йоханнис сообщил, что обсуждался и проект строительства газопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия.

В отношении региональной безопасности президент Росен Плевнелиев заявил, что Болгария не только на словах, но и на деле поддерживает усилия по улучшению безопасности в регионе. Это наш стратегический приоритет. Болгария поддерживает создание штаба и многонациональной бригады НАТО в Румынии. Болгария готова отправить в Румынию не только 400 военнослужащих, а и участвовать в инициативе Румынии по созданию болгаро-румынской бригады, заявил Плевнелиев.

 

Ще на цю тему