Румыния ведет переговоры с Болгарией и Турцией об укреплении обороны в зоне Черного моря

14:40 15.06.2016

Румыния ведет переговоры с Болгарией и Турцией о принятии дополнительных мер по укреплению обороны и безопасности в зоне Черного моря с упором на Военно-морские и Военно-воздушные силы.

Об этом говорится в сообщении Министерства национальной обороны Румынии, передает Novinite.

«Размещение в Румынии многонациональной бригады НАТО является вкладом страны в сдерживающую мощь альянса», – заявил во вторник, 14 июня, в Брюсселе министр национальной обороны Румынии Михня Моток по итогам первого дня заседания Совета Организации на уровне глав военных ведомств.

Развертывание многонациональной бригады НАТО в Румынии, по его словам, «станет конкретным вкладом страны в укрепление оборонной и сдерживающей мощи альянса, а также в региональную безопасность и стабильность».

Как отмечается в сообщении Министерства национальной обороны страны, он также сообщил, что «Румыния ведет переговоры с Болгарией и Турцией с целью принятия дополнительных мер по укреплению обороны и безопасности в зоне Черного моря с упором на Военно-морские и Военно-воздушные силы».

«Этими мерами Румыния стремится добиться повышенной координации с уже проводимой в последние годы НАТО деятельностью в Черном море посредством воздушной полиции, военно-морских учений альянса и присутствия кораблей НАТО в зоне», - указывается в документе.

Ще на цю тему