Польша, Турция и Румыния выступают за укрепление восточного фланга НАТО

09:00 10.06.2016

Варшава, Бухарест и Анкара поддерживают укрепление восточного фланга Североатлантического альянса, учитывая агрессивную политику России.

Об этом вна совместной пресс-конференции в Варшаве заявили главы МИД Польши, Турции и Румынии Витольд Ващиковский, Мевлют Чавушоглу и Лазар Команеску, сообщает Укринформ.

«Мы рассчитываем на укрепление восточного фланга (НАТО – ред.), его безопасность должна быть укреплена благодаря размещению сил НАТО, международных, а также американских сил, которые предлагают присутствие на нашей территории», - заявил Ващиковский.

Чавушоглу подчеркнул, что укрепление восточного, а также и южного флангов НАТО является ответом на угрозы со стороны России.

«Если смотрим из перспективы НАТО на агрессивную политику России, например в Украине, Грузии или на юге – в Сирии, то такая политика должна быть для нас, для НАТО - вызовом», - заявил Чавушоглу.

Команеску отметил, что как Балтийский, так и Черноморский регионы должны получить поддержку со стороны НАТО.

По информации МИД Польши, во время трехсторонних переговоров в Варшаве стороны обсудили безопасную ситуацию в Восточной Европе, с особым учетом ситуации в Украине. Переговоры касались также ситуации с безопасностью в Черноморском регионе, «замороженных» конфликтов, а также миграционного кризиса.

Ще на цю тему