Турция будет производить американские вертолеты Sikorsky

13:15 09.06.2016

Турция произведет 109 американских вертолетов общего назначения Sikorsky T-70 Blackhawk. Все соглашения с американской компанией о лицензионной сборке подписаны, реализация программы началась.

Об этом сообщает предприятие «Турецкая авиационная промышленность» (ТАИ), передает ЦТС.

Sikorsky Aircraft выиграла в апреле 2011 года тендер на поставку для Турции 109 военных вертолетов общего назначения на сумму 3,5 млрд долларов. В перспективе количество произведенных вертолетов, учитывая потребности Турции и возможность их экспорта в третьи страны, может быть увеличено до 600 единиц. Вертолеты модели T-70 Blackhawk будут собираться в Анкаре.

В рамках программы 109 вертолетов T-70 будут производиться в Турции по лицензии Sikorsky в течение десяти лет. Заказчиками являются командование сухопутными и воздушными войсками, жандармерия, служба безопасности и министерство лесного хозяйства.

Вертолеты будут использоваться в военных целях (для перевозки военнослужащих и грузов), а также при проведении спасательных операций, для тушения пожаров, оказания гуманитарной помощи. В реализации программы участвуют турецкие военно-промышленные компании Aselsan, TUSAŞ, Alp Havacılık.

Ще на цю тему