Молдова получила от Румынии первую партию мазута в виде гуманитарной помощи

09:11 09.06.2016

Первый состав из 24 железнодорожных цистерн с 1300 тоннами мазута прибыл вчера в Кишинев. Эта первая часть из примерно 16,3 тыс. тонн мазута на общую сумму 58 млн. леев, предоставленных  правительством Румынии Молдове в качестве гуманитарной помощи.

 

 
На мероприятии по приему гуманитарной помощи присутствовали вице премьер Молдовы Георге Брега, посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка, а также представители Агентства материальных резервов Молдовы и госпредприятия «Железная дорога Молдовы», передает Вести MD.
 
Вице-премьер Георге Брега поблагодарил правительство Румынии за оказанную поддержку, отметив, что в Кишиневе очень высоко ценят помощь румынского правительства.
 
По его словам, мазут предназначен для предотвращения ситуаций риска в области энергетики. Часть мазута заместит запасы Агентства материальных резервов, другая часть будет представлять собой социальную составляющую – для компенсаций, которую  малоимущие граждане получат в холодное время года.
 
Механизм реализации этой инициативы утвердит Межправительственная комиссия по вопросам гуманитарной помощи.
 
В свою очередь, посол Румынии в Молдове Мариус Лазурка уточнил, что после транспортировки мазута последует завершающий этап предоставления безвозмездной гуманитарной помощи от правительства Румынии. По его словам, топливо предназначено теплоэлектроцентралям Молдовы для выработки тепла, горячей воды и электроэнергии.
 
Мазут уменьшит бремя потребления энергии и обеспечит энергетическую безопасность Республики Молдова», – рассказал Мариус Лазурка
 
В течение полутора месяцев в Кишинев прибудут еще 11 аналогичных партий с мазутом. Перевозку топлива обеспечит ГП «Железная дорога Молдовы».
 
Ранее правительство Румынии предоставило Республике Молдова, для нуждающихся категорий населения, 1170 тонн сахара и 20 тыс. продовольственных посылок.

 

 

Ще на цю тему