Эрдоган ратифицировал закон о лишении депутатов неприкосновенности

18:35 08.06.2016

Президент Турции Тайип Эрдоган ратифицировал закон, позволяющий лишить депутатов парламента неприкосновенности перед судебным преследованием. Об этом говорится в официальном заявлении канцелярии турецкого лидера.

Закон вступит в силу после публикации в официальном правительственном вестнике в ближайшее время, передает ТАСС.

Меджлис одобрил инициированный правящей Партией справедливости и развития (ПСР) законопроект о снятии неприкосновенности 20 мая. Он вносит временные поправки в конституцию, которые позволяют лишить защиты перед судебным преследованием депутатов, к которым есть претензии со стороны прокуратуры. Всего в парламент от судебных властей поступило в общей сложности 677 запросов о снятии иммунитета.

Более 25 запросов подано в отношении депутатов от ПСР, более 50 – от Народно-республиканской партии (НРП), в том числе есть претензии к ее лидеру Кемалю Кылычдароглу. 45 запросов поданы в отношении народных избранников от прокурдской Партии демократии народов (ПДН) и семь – Партии националистического движения. В отношении некоторых депутатов могут быть возбуждены дела по статьям УК о поддержке терроризма.

НРП и ПДН на прошлой неделе попытались через Конституционный суд добиться аннулирования закона, но суд не принял к рассмотрению поступивший от членов этих партий запрос. Всего на данный момент под риском лишиться депутатского иммунитета находятся более 150 членов парламента.

 

Ще на цю тему