Кишинев и Тирасполь подписали протокол по урегулированию приднестровского конфликта

12:16 06.06.2016

Вице-премьер по реинтеграции Георге Бэлан и политический представитель от Тирасполя Виталий Игнатьев подписали протокол о программе действий по эффективному урегулированию приднестровского конфликта.

Об этом объявил 3 июня специальный представитель действующего председателя ОБСЕ от Германии, посол Корд Майер-Клодт (Cord Meier-Klodt), сообщает Молдпрес.

Соглашение подписано в результате переговоров в формате «5+2», которые проходят в эти дни в Берлине (Германия).

«Встреча носила продуктивный характер, были обсуждены актуальные вопросы, а также представляющие большой интерес для населения обоих берегов Днестра. Ожидаем в ближайшее время как можно больше положительных результатов», – заявил Корд Майер-Клодт.

По словам вице-премьера по реинтеграции Георге Бэлана, в ходе диалога была сформулирована общая программа действий, «результаты которых будут представлены на конференции в Баварии, намеченной на середину июля. Надеемся, что установленные цели окажут положительное влияние на решение проблем населения обоих берегов Днестра», – подчеркнул Бэлан.

Согласно протоколу, оговорены обязательства подписавших документ обеих сторон. Речь идет также о вопросах, касающихся уголовных процессов, которые возбуждены в отношении официальных лиц по обе стороны Днестра, и совершенствования механизма гарантий. Кроме того, предусмотрены движение автомобилей с полученными на левом берегу Днестра регистрационными номерами за пределами страны, использование на территории иностранных государств выданных в Тирасполе документов об образовании, а также другие проблемы, связанные с экономикой, подчеркнул Виталий Игнатьев.

В соответствии с форматом «5+2», в переговорах участвуют Республика Молдова и Приднестровье, Российская Федерация, Украина и ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей – Соединенные Штаты Америки и Евросоюз.

Последний раунд переговоров в формате «5+2» состоялся в Вене в июне 2014 года.

Ще на цю тему