Антитабачный закон воспринят в молдавском обществе неоднозначно

12:42 03.06.2016

Вступивший в силу в Молдове во вторник антитабачный закон воспринят в обществе неоднозначно.

Как сообщил Infotag председатель Ассоциации ответственных курильщиков Константин Даскэл, закон несовершенен, потому как под закон попадают и курильщики электронных сигарет, которые не имеют никакого отношения к табачным изделиям.

Он также считает, что «этим законам курильщики кальяна и электронных сигарет подвергаются дискриминации».

«Мы просим дополнить закон требованием о том, что власти должны создать специальные места для курильщиков», – сказал Даскэл.

Ассоциации собирается провести во вторник вечером флэшмоб у одного из столичных баров, чтобы привлечь внимание властей к неточностям и неясностям в законе.

Со своей стороны студенты Государственного медуниверситета провели флэшмоб «Мы против табака!».

«У входа в Республиканскую клиническую больницу более 70 молодых людей выстроились в виде знака "Курить запрещено!", для повышения осведомленности о вредном воздействии табачного дыма на организм человека», – сказала СМИ представительница университета Сильвия Чурбей.

Студенты также запустили кампанию, в ходе которой объяснят окружающим, что каждая сигарета укорачивает жизнь на семь минут, которые можно использовать гораздо интереснее – любоваться восходом солнца, поговорить с матерью, влюбиться, нарисовать цветок, пообщаться с ребенком, наслаждаться десертом…

В честь празднования Всемирного дня без табака, молодежь Демпартии во вторник в центре столицы раздавала яблоки в обмен на сигареты, тем самым призывая граждан бросить курить. Ее лидер Александр Кауия назвал целью акции убедить курильщиком отказаться от вредной привычки и пропагандировать здоровый образ жизни.

«В Молдове ежегодно из-за курения умирают около 4,6 тыс. человек, более половины мужчин курят, а уровень курящих женщин составляет 8%, каждый десятый ребенок в возрасте от 12 до 15 уже курит. Поэтому мы призываем граждан употреблять больше витаминов вместо сигарет», – сказал он.

 

Ще на цю тему