«Кернел» построит зерновой терминал в Черноморске

16:40 02.06.2016

Агрохолдинг «Кернел» планирует осенью 2016 года начать строительство зернового терминала в Черноморске (Одесская область) годовой мощностью 4 млн тонн. Об этом сообщил глава совета директоров компании Андрей Веревский.

«Общий объем инвестиций в терминал оценивается на уровне $100 млн. Мы согласовали почти все документы. Надеемся, что к концу лета завершим согласование с Министерством инфраструктуры и в начале осени приступим к строительству», — рассказал Веревский, передают Порты Украины.

По его словам, планы компании по расширению земельного банка пока сдерживаются отсутствием интересных ценовых предложений. «Если посмотреть в целом, то экономическую ситуацию в Украине сложно назвать благоприятной. В то же время агробизнес справляется хорошо, поэтому на рынке отсутствуют интересные ценовые предложения по продаже сельхозактивов. В свою очередь, мы также не готовы к агрессивным покупкам. Но рассчитываем, что в конце 2017 года или в начале 2018 года найдем интересные для нас активы», — пояснил Веревский.

Кроме того, «Кернел» изучает возможности консолидации активов по переработке семян подсолнечника. «Как известно, мы недавно объявили одну сделку. Рассматриваем также возможность приобретения других производственных мощностей. Я не уверен, что нам удастся осуществить консолидацию в 2017 году, но мы рассчитываем на начало 2018 года», — рассказал Веревский.

«Кернел» в феврале 2016 года приобрел у государственного Укргазбанка за $95,8 млн права требования на МЭЗ «Эллада» годовой мощностью переработки 560 тыс. тонн семян подсолнечника.

Напомним, Служба безопасности Украины (СБУ) 12 мая 2016 года провела обыски в центральном офисе «Кернела» в Киеве. По информации СБУ, следственные действия проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту завладения работниками ООО «Кернел-Трейд» обманным путем денежными средствами ООО «Стиоми-холдинг», полученными от Укрэксимбанка. В «Кернел» заявили, что уголовное дело против компании возбуждено по искаженным фактам и не имеет перспектив.

«Кернел» — ведущий производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки. Вертикально-интегрированная структура компании строится на связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах.

На долю компании приходится около 8% мирового производства подсолнечного масла. Компания экспортирует продукцию в более чем 60 стран. Перерабатывающие мощности «Кернела» составляют 3 млн тонн семян подсолнечника, что позволяет получить 1,3 млн тонн подсолнечного масла и около 1,2 млн тонн подсолнечного шрота.

В первом полугодии 2016 финансового года (июль 2015 — июнь 2016) компания увеличила чистую прибыль на 79% — до $140,4 млн, выручка сократилась на 19% — до $998,7 млн. Главой наблюдательного совета, генеральным директором и основным владельцем холдинговой компании Kernel Holding S.A. является Андрей Веревский.

Зерновой терминал в порту Черноморска планирует строить также один из крупнейших агротрейдеров в мире Корпорация ADM. Имея уже свои мощности в Одесском порту, компания приняла решение участвовать в конкурсе по реализации инвестиционных проектов и на территории ГП «ИМТП».

Речь идет об эффективном освоении территорий 4-го терминала, в частности о сдаче в долгосрочную аренду 24-го склада с последующей модернизацией района и строительством нового перевалочного комплекса. Об этом стало известно в феврале 2016 года из сообщения пресс-службы ИМТП.

«Сейчас в порту работают три частные стивидорные компании. Наша задача за год увеличить их число до 10-ти компаний. Это вполне возможно сделать. Мы готовы рассматривать любые инвестиционные проекты, как по аренде земельных участков, так и по эффективному использованию терминалов и складских помещений. В частности, 24-го склада. Мы заинтересованы в долгосрочном партнерстве», — отметил тогда директор ГП «ИМТП» Сергей Крыжановский.

 

Теми:

Ще на цю тему