Без дождей половина оккупированного Крыма лишится воды

12:49 31.05.2016

Без Северо-Крымского канала водоснабжение оккупированного Россией Крыма сегодня напрямую зависит от осадков. Все, что течет по руслам рек и образует подземные водоемы, когда-то выпало на поверхность в виде снега и дождя.

В то же время с осадками в Крыму все очень плохо, пишет Примечания.

Глава комитета по водному хозяйству и мелиорации оккупированного Россией Крыма Игорь Вайль заявил, что крымские оккупационные власти не будут строить водовод из Краснодарского края из-за дефицита водных ресурсов в реке Кубань. Еще одна причина, по его словам, - нерентабельность проекта. Снабжать Крым водой планируется из подземных водозаборов, говорит Вайль.

В то же время, как сообщил зампредседателя госкомитета по водному хозяйству и мелиорации оккупированного Россией Крыма Владимира Лысенко, в водоснабжении Крыма водой из подземных источников тоже есть определенные риски: «Подземные водозаборы будут обеспечивать только восточную часть Крыма, в частности Керчь, Феодосию и Судак. Их три - всего на 195 тысяч кубометров в сутки. А потребление сейчас идет - 140-150 тысяч кубометров в сутки. Сейчас тянется водовод, питьевой водой все будут обеспечены».

Остальная часть оккупированного Крыма, включая Севастополь, по словам Лысенко, на данный момент пользуется ресурсами водохранилищ естественного стока, наполняющиеся из рек.

«Пока что все хорошо, воды хватает. Но тут, конечно, есть риски, потому что в Крыму не каждый год идут дожди, - говорит чиновник.- Чтобы риски снизить, будем строить еще одно водохранилище - Соколинское - в Бахчисарайском районе. Большая часть воды будет поступать в Севастополь, остальное в Симферополь. Пока оно на стадии проектировки».

В последние два года оккупированному Крыму везет с дождями - несмотря на часто звучащие предостережения, что воды в том или ином водохранилище осталось на месяц или на три месяца, дебет водостоков и скважин не падает до критического. Работают и опреснительные установки - правда, маломощные, поскольку энергии для их работы на полуострове до последнего времени не хватало. Кроме того, опресненная морская вода дорого стоит (до 20 долларов за кубометр).

Как следствие этого Крым больше не производит рис, оказывались на грани остановки заводы химической промышленности в Армянске, Красноперекопске. Кризис водоснабжения наблюдался в Восточном Крыму. Еще одна проблема - утечки в изношенных водопроводных сетях и водоводах.

Кроме того, несмотря на благополучную ситуацию с осадками, производительность артезианских скважин несравнима с водотоком Северо-Крымского канала, и, в случае наступления длительного периода засушливой погоды, ее падение в любой момент вынудит города оккупированного полуострова ограничить потребление. В некоторых районах уровень воды и ее минеральный состав в скважинах уже меняется - особенно это касается районов степного Крыма.

В то же время, массовая добыча подземных вод может привести к засолению земель. Об этом ранее говорил глава комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко.

«Если мы будем без лимитов потреблять подземную воду, то в конечном счете она станет соленой», - заявил Шевченко на заседании «госсовета» оккупированного Россией Крыма, добавив, что это уже произошло в Керчи.

Ще на цю тему