ВБ прогнозирует 3%-ный рост экономики Грузии в нынешнем году

17:58 31.05.2016

«3%-ный экономический рост нельзя считать достаточным, но это один из наилучших показателей в регионе», - заявила региональный руководитель Всемирного банка Мерси Тембон «Бизнесконтакту». По ее словам, на экономику Грузии сегодня оказывает влияние ситуация в странах-партнерах.

Мерси Тембон назвала и те три направления, на развитие которых правительство должно направить свои усилия и которые стимулируют стабилизацию экономического роста: рынок капитала, трудовой рынок и технологическое развитие, передает Бизнес Грузия.

«Экономический рост не является статистической материей, он зависит от внешних и внутренних факторов, и ситуация меняется. Мы уверены, что правительство делает все, чтобы рост оставался стабильным, но мы делаем расчет и на внешние факторы: иностранных партнеров Грузии, денежные переводы, инвестиции, что не является стабильным источником и оказывает влияние на экономику Грузии. С учетом всего этого, по нашим прогнозам, рост в Грузии в нынешнем году составит 3%.

Грузия улучшает бизнес-среду, направления по развитию частного сектора. Грузия одна из наилучших стран с точки зрения проведения реформ, которые касаются частного сектора и создают рабочие места.

Процесс реформ в стране продолжается. Когда есть рабочая сила, которая вносит вклад в экономический рост, они должны чувствовать себя хорошо. Аналогично, инвестор должен чувствовать себя защищенным.

Доверие инвесторов к Грузии растет. Насколько я помню, несколько недель назад мы провели конференцию по аудиту и финансовой учетности, и вижу, что развитие реформ налицо, не вижу, чтобы они тормозились.

Ограничения существуют исходя из внешних факторов. Если Грузия сможет использовать свои природные ресурсы, к примеру воду, она окажется в цепи глобальных поставок. Также очень важно создание квалифицированной рабочей силы», – заявила Тембон.

 

Ще на цю тему