Отсутствие кадров в Болгарии отпугивает инвесторов

12:59 31.05.2016

Отсутствие специалистов и низкое качество образования в Болгарии начинает отпугивать инвесторов. Сегодня болгарский бизнес заявляет о нехватки кадров почти по 200 профессиям.

Уже появились и ясные сигналы оттока иностранных инвесторов из-за кризиса с кадрами, и все чаще инвесторы предпочитают соседнюю Румынию, заявил Томчо Томов, руководитель Национального центра в Болгарской хозяйственной палаты, сообщает Русская Болгария.

По его словам, сама сеть профессиональных гимназий не отвечает региональным структурам. Отмечается и «бегство» молодежи от профессиональных гимназий и промышленности.

«Примеров много. В Сливене не хватает кадров в текстильной промышленности, в Пернике – в металлургической, а в Пловдиве – в машиностроении», - сообщил Томов, дополнив, что список с дефицитными профессиями для профессионального образования огромен и включает специальности из почти всех областей образования – бизнес управление и администрация, физические науки, информатика, техника, производство и переработка, сельское, лесное и рыбное хозяйство, ветеринарная медицина, здравоохранение, социальные услуги, транспорт, охрана окружающей среды.

«Поэтому гимназии не должны закрываться, а в Болгарии это становится массовым явлением», - заявил еще Томов, уточнив, что проблема настолько серьезная, что кроме оттока иностранных инвесторов существует реальная опасность того, что и болгарские действующие предприятия начнут переезжать в Румынию.

Кризис с кадрами в Болгарии отмечается и на уровне правительства, о масштабах проблемы недавно заявил министр экономики Божидар Лукарский, который предупредил, что Болгария подходит к «красной черте, после достижения которой, из-за отсутствия необходимых кадров, начнет возвращать инвесторов, после чего замедлиться экономический рост».

Ще на цю тему