Азербайджанский контракт по Ан-178 может дать толчок к заказам с Ближнего Востока и Африки

10:18 31.05.2016

Контракт с Азербайджаном на поставку ему 10 транспортных самолетов Ан-178 может дать «Антонову» толчок к заказам со стороны стран Ближнего Востока и Африки.

Об этом заявил первый вице-президент «Антонова» Александр Коцюба в интервью ЛІГА.net, передает ЦТС.

«Самолет интересный и действительно вызывает большую заинтересованность у потенциальных заказчиков. На выставке в ОАЭ к самолету выстраивались очереди представителей вооруженных сил восточных и африканских стран. Единственная преграда - отсутствие серийного производства. Он должен зарекомендовать себя в реальной эксплуатации. Но есть заказ от Азербайджана, и это возможность в полной мере показать все достоинства самолета на практике», - отметил Коцюба.

Вместе с тем он усомнился, что в обозримом будущем можно произвести сто Ан-178, о чем ранее говорил бывший президент «Антонова» Дмитрий Кива, утверждая, что потенциальный портфель по данному транспортнику превышает 4 млрд долларов.

Напомним, азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines заказала у «Антонова» десять Ан-178 в мае 2015 года. В декабре того же года сообщалось, что «Антонов» подписал с Тaqnia Aeronautics (Саудовская Аравия) меморандум о намерениях последней купить 30 транспортников Ан-178 для ВВС страны.

Ан-178 - средний транспортный самолет, который должен прийти на замену устаревшим транспортным самолетам Ан-12. Он создан в сотрудничестве с компаниями из 15 стран мира, первый полет выполнил 7 мая 2015 года в Киеве. Скорость составляет 825 км/час, грузоподъемность - 18 тонн (два стандартных морских контейнера), высота полета - 12 км, дальность - 5500 км. Самолет способен садиться и взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, что делает его востребованным и для нужд обороны.

Ще на цю тему