Россия разработает для Молдовы Дорожную карту для устранения торговых ограничений

15:58 30.05.2016

Россия разработает и представит Молдове проект Дорожной карты, куда будут включены действия, которые обе страны должны предпринять для устранения существующих ограничений в торговле и подготовки заседания смешанной Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как пишет Interlic, договоренность об этом достигнута в ходе встречи, которую провели в Москве сопредседатели данной комиссии: вице-премьер, министр экономики Молдовы Октавиан Калмык и вице-премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

По сообщению Минэкономики Молдовы, в ходе диалога они обсудили нынешнее состояние торгово-экономических отношений между Молдовой и Российской Федерацией, существующие проблемы и возможности их решения.

В ходе дискуссий был затронут ряд проблем, существующих в торгово-экономических отношениях между двумя странами, особенно, проблемы экспорта молдавской продукции на российский рынок, устранение тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле, упрощение импорта агропродовольственной и винодельческой продукции в Россию.

Стороны также рассмотрели проблему развития сотрудничества в области транспорта и возможность увеличения числа разрешений на автомобильные перевозки в/из третьих стран, как на 2016 г., так и на последующие годы и т.д.

Было отмечено, что очередное заседание молдо-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится в России в октябре этого года. Повестку дня и точную дату проведения заседания планируется определить в ходе встречи сопредседателей названной Межправкомиссии в расширенном формате, которую Дмитрий Рогозин предложил организовать в ближайшем будущем в Молдове.

Ще на цю тему