В Одессе начал работать центр оказания медпомощи ветеранам войны и участникам АТО / Фото

16:40 27.05.2016

В Одессе на базе городской больницы №5 создан городской центр оказания медицинской помощи инвалидам и ветеранам войны, в том числе участникам АТО.

Как сообщает пресс-служба горсовета, центр координирует работу всех городских лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинской помощи ветеранам Второй мировой войны, воинам-афганцам и участникам АТО, передает Думская.

«Целью работы центра является улучшение качества медицинской помощи ветеранам и инвалидам войны, которые являются пожилыми людьми и имеют ряд проблем со здоровьем. Также работа центра будет способствовать восстановлению здоровья участников АТО, снижению инвалидизации и улучшению качества их жизни», — отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Так, в помещениях больницы проведен ремонт, за счет горбюджета закуплено новое медицинское оборудование на общую сумму около 6,7 млн грн.

В частности, больница получила две современные ультразвуковые диагностические системы производства Toshiba (Япония) — APLIO300 и XARIO100. Аппаратура используется для проведения УЗИ органов брюшной полости и доплерографии сосудов головного мозга. Также приобретены компьютерный многофункциональный комплекс для проведения электроэнцефалографического обследования и магнитный стимулятор. Лаборатория больницы получила новый цифровой анализатор электролитов крови, на котором проводится определение уровня ионов натрия, калия, кальция, хлора и других электролитов, а также pH крови.

«В Одессе на диспансерном учете состоит свыше полутора тысяч инвалидов войны, и мы должны обеспечить им медицинскую помощь с надлежащим комфортом. Не всегда ветеранам, пожилым людям удобно идти в поликлинику, поэтому в городской больнице №5 созданы мультидисциплинарные бригады, которые по заявке участкового семейного врача проводят комплексное обследование на дому. К ветеранам выезжают: семейный врач, кардиолог, хирург, окулист, невропатолог, ЛОР-врач, лаборант. C собой у специалистов есть переносной УЗИ-аппарат и электрокардиограф. На месте проводится полная диагностика состояния здоровья пациента, назначается необходимое лечение и при необходимости организуется стационар на дому или госпитализация и оздоровление в условиях больничного стационара», — рассказала заместитель главного врача по медицинской части больницы Елена Калиновская.

 

 

Ще на цю тему