В Одессе прошла заключительная конференция по планированию украино-американских учений «Си Бриз - 2016» / Фото

14:26 26.05.2016

В Одессе 25 мая завершилась заключительная конференция по планированию украино-американских учений «Си Бриз-2016», целью которых будет проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе.

Мероприятие прошло под руководством командира Западной военно-морской базы ВМС ВС Украины капитана 1 ранга Алексея Доскато. Делегацию от ВМС США возглавлял капитан 2 ранга Кен Энгли, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

Совместно с украинскими и американскими военными моряками в работе конференции также приняли участие представители Великобритании, Болгарии, Грузии, Молдовы, Италии, Румынии, Турции и Швеции, а также Государственной службы экспортного контроля Украины, Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВС Украины, других видов Вооруженных Сил Украины, Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины и Национальной гвардии Украины.

«Во время подготовки к "Си Бриз-2016" мы не остановились на прошлогодних достижениях, внесли изменения в формат проведения учений, - подчеркнул капитан 1 ранга Алексей Доскато в ходе заключительного брифинга. - В частности, согласно сценарию нынешних маневров, была расширена география учений и они были дополнены новыми эпизодами».

Капитан 1 ранга Алексей Доскато поблагодарил отечественных и иностранных коллег за плодотворную работу во время всех трех конференций, пожелал им успешного проведения запланированных на лето мероприятий в рамках «Си Бриз-2016».

Руководители рабочих групп акцентировали важность учений серии «Си Бриз», призванных повысить уровень доверия и безопасности в Черноморском регионе, а также улучшить совместимость между ВМС ВС Украины и флотами стран НАТО и стран-партнеров.

Согласно ранее утвержденному плану, в рамках учений Sea Breeze-2016 в июне-октябре 2016 года на срок до 25 суток планируется допустить до 2 тысяч военнослужащих США и других государств-членов НАТО с вооружением и военной техникой. А также до 15 кораблей, пяти подводных лодок, 12 самолетов и вертолетов и до 100 единиц колесной техники, отмечает РИА Новости.

Фото сайта mil.gov.ua

Ще на цю тему