В Грузии завершились грузино-американские учения «Достойный партнер-2016» / Видео

13:45 25.05.2016

На полигоне Вазиани состоялось показательное завершающее учение в рамках грузино-американских учений Noble Partner-2016 («Достойный партнер-2016»).

В учениях приняло участие совместное подразделение на уровне усиленного взвода – один американский танк M1A2 ABRAMS, одна боевая машина пехоты M2 BRADLEY, танк T-72 и БМП 2. Также были задействованы самолет Су-25, вертолет UH-1H Iroquois, американские 105-мм гаубицы и британский 81-мм миномет, сообщает 24 мая Грузия Online.

На итоговом показательном учении присутствовали министр обороны Грузии, начальник Генштаба ВС Грузии, американские и натовские высокопоставленные военные чиновники, члены парламентского большинства и меньшинства, послы США и Великобритании в Грузии и советник грузинского президента. По завершении показательного учения состоялось награждение его участников.

Грузино-американские учения Noble Partner-2016 были проведены в Грузии второй раз. Их цель - повышение готовности грузинских подразделений к взаимодействию в Силах быстрого реагирования НАТО (NRF), а также усилению совместимости вооруженных сил США, Великобритании и Грузии. Сценарий учений основывался на операциях по обеспечению стабильности, наступления и обороны. В учения были вовлечены 650 военнослужащих европейского командования США, 500 грузинских и 150 британских военных.

Ще на цю тему