В Николаевской области хотят увеличить число весовых комплексов

16:40 24.05.2016

Народный депутат Украины Тарас Креминь обратился к министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну и председателю Государственной службы Украины по безопасности на транспорте Михаилу Ноняку с предложением увеличить количество весовых комплексов на Николаевщине.

Об этом депутат сообщил на своей странице в Facebook, передает НикВести.

По его мнению, такая потребность вызвана важностью полного обеспечения всех ключевых транспортных магистралей области с наибольшей интенсивностью, а также важностью резервного оборудования на случай непредвиденных ситуаций.

Кроме того, Тарас Креминь потребовал увеличить штатную численность инспекторов на юге Украины, обслуживающих автомобильные магистрали, а также обратить внимание на важность безопасности на морском и авиатранспорте.

«Благодаря оперативности главы министерства, на днях ожидаем дополнительные весовые комплексы, которые несомненно принесут большую пользу сохранению наших дорог», – отметил он.

Народный депутат дополнительно сообщил о результатах весового контроля на Николаевщине в течение последней недели (14-22 мая). Проверено 1312 транспортных средств, выявлен 21 факт перевозки грузов с превышением нормы, составлено штрафных материалов на сумму 13 309 евро, составлено 24 акта о нарушении законодательства, в частности, «Об автомобильном транспорте» на сумму 40 800 гривен.

«Подчеркиваю, что депутаты Николаевского областного совета, как и районных советов области, кроме выделения средств на ремонт и содержание дорог местного значения, должны рассмотреть возможность финансирования как дополнительных передвижных, так и стационарных весовых комплексов. Именно эти меры как сохранят, так и повлияют на качественное обновление магистралей юга Украины, важных и для развития инфраструктуры, и для туризма, и для инвестиционной привлекательности региона», – считает Тарас Креминь.

Напомним, 16 мая в Березанском районе Николаевской области возле села Чапаевка установили весовой комплекс.

Креминь привел статистику по работе весовых комплексов и призвал Раду поддержать законопроект о защите дорог от фур.

Начальник николаевской «Укртрансбезопасности» пообещал, что любой инспектор, взявший на весовой взятку, сядет в тюрьму.

Ще на цю тему