Иранские и итальянские туркомпании собрались возить туристов в оккупированный Крым

15:59 24.05.2016

«Крым готов к налаживанию сотрудничества в сфере туризма, в частности, совместно с министерством разработать план мероприятий по сотрудничеству с иранскими и итальянскими туркомпаниями», - заявил «министр курортов и туризма» оккупированного Россией Крыма Сергей Стрельбицкий.

«Я считаю, что взаимовыгодный обмен туристами между нашими странами – это направление, по которому нам необходимо работать», - сказал Стрельбицкий, передает 3652.ru.

Участники встречи обозначили проблему «отсутствия информации о санаторно-курортном и туристическом потенциале» оккупированного Крыма за рубежом. Поэтому представители компаний незаконно посетили Крым, чтобы лично, а не через средства массовой информации, ознакомиться с ситуацией на оккупированном Россией полуострове.

Иранская сторона выразила готовность организовать встречу Стрельбицкого с крупнейшими туроператорами Ирана, чтобы они из первых уст узнали о полуострове.

«Мы готовы собрать иранские туристические компании и агентства из 4-5 крупных городов Ирана, для которых вы смогли бы провести презентацию туристического потенциала Крыма и рассказать о его достопримечательностях. Также в Иране проходят одновременно четыре выставки, на которых министерство может представить свой полуостров. Также с целью рекламирования вашей республики среди иранских туристов мы готовы открыть представительство Крыма в Иране», – отметил генеральный директор туристической компании «БуранПарс» Ганбар Нежад Бехдад.

Стрельбицкий предложил туркомпаниям совместно разработать план мероприятий по сотрудничеству, в котором четко прописать механизм взаимодействия.

«Развитие международного туризма – одно из приоритетных направлений в работе министерства. Мы уже начали разработку «дорожной карты» по привлечению китайских туристов на полуостров. Я думаю, что такую работу можно выстроить с вашими туристическими компаниями и продвигать туристический продукт Крыма за рубежом», – подчеркнул Стрельбицкий.

По словам гендиректора «БуранПарс», их туристическая компания работает с Российской Федерацией 18 лет и отправляет шесть чартеров в неделю по 300 человек: пять чартеров в Москву и Санкт-Петербург и один – в Сочи. Ганбар Нежад Бехдад отметил, что если «дорожная карта» заработает, то их компания готова уже с августа 2016 года отправлять иранских туристов в оккупированный Крым.

Представитель неназванной итальянской туркомпании также поддержал предложение по разработке «дорожной карты», выразив уверенность, что оккупированный Россией Крым может предложить итальянским туристам интересные программы, связанные с туризмом и оздоровлением.

Фото сайта 3652.ru

Ще на цю тему