Украина хочет возобновить экспорт электроэнергии в Молдову

10:11 25.05.2016

Украина с 1 июня 2016 г. может возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает Interlic со ссылкой на 112.Украина.

«Украина 1 июня, если поддержат постановление, которое я предлагаю принять 25 мая, перейдет к экспорту электроэнергии в Беларусь и Молдову», - заявил Игорь Насалик.

Он напомнил, что Украина три года назад получала в бюджет от экспорта электроэнергии $750 млн., и хочет возобновить ее поставки.

Следует отметить, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина планирует существенно нарастить экспорт электроэнергии и уже подготовлен соответствующий проект распоряжения Кабинета министров «Об экспорте электроэнергии», который разработан с целью обеспечения сбалансированной работы Объединенной энергетической системы Украины, увеличения загрузки генерирующих мощностей, а также роста спроса на угольную продукцию.

«Если документ будет принят, мы начинаем массово, в большом количестве экспортировать электроэнергию. Сначала будет восстановлен экспорт в Беларусь, Молдову и Польшу», - сообщил Игорь Насалик.

В то же время глава Минэнергоугля Украины не раскрыл, какие именно механизмы по увеличению привлекательности украинского экспорта электроэнергии заложены в проекте постановления Кабмина.

Украина надеялась возобновить экспорт электроэнергии в Молдову в марте-апреле 2016 г., однако власти Молдовы продлили еще на один год контракт на поставку электроэнергии, вырабатываемой Молдавской ГРЭС и поставляемой на правый берег Днестра компанией «Энергокапитал». При этом, цена на поставку электроэнергии в правобережную Молдову с МолдГРЭС снизилась на 30%.

Молдавская ГРЭС расположена в Приднестровском регионе (г. Днестровск) и принадлежит российской компании Интер РАО.

Ще на цю тему