Соглашения об ассоциации ЕС с Молдовой и Грузией вступят в силу с 1 июля

19:32 24.05.2016

Совет Евросоюза по иностранным делам принял решение о завершении процедуры ратификации соглашения об ассоциации Грузия-Евросоюз.

В Министерстве иностранных дел Грузии отметили, что соглашение вступит в силу 1 июля, пишет Укринформ.

«Процесс политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, который подразумевает внедрение европейских политических, торгово-экономических, социальных и правовых стандартов, необратим и идет полным ходом», - отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Также с 1 июля 2016 г. вступит в силу соглашение об ассоциации Европейского союза с Молдовой.

Об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Еврокомиссии Федерика Могерини, сообщает Point.md.

Такое заявление она сделала в рамках участия в прошедшем в Брюсселе седьмом министерском заседании «Восточного партнерства» (ВП), в котором приняли участие министры иностранных дел стран-членов ЕС и ВП. Также в Брюсселе состоялось рабочее заседание в ограниченном формате министров стран «Восточного партнерства» совместно с Верховным представителем и комиссаром по расширению, на котором обсуждалась, в частности, проблематика региональной безопасности.

Кроме того, заседание стало хорошей возможностью провести обмен мнениями между государствами ЕС и шестью странами ВП для выявления большего числа возможностей участия государств-членов в инициативах и проектах «Восточного партнерства».

Ще на цю тему