Додумались: главные крымские достопримечательности будут ремонтировать в разгар курортного сезона

11:15 24.05.2016

В самый разгар курортного сезона в Крыму окупанты проведут противоаварийные работы в 20 дворцах и музеях. Об этом сообщил т.н. первый заместитель председателя «государственного комитета по охране культурного наследия РК» Алексей Белянцев.

Как передает корреспондент novocrimea.ru, всего на эти цели в рамках ФЦП выделено чуть больше 1 миллиарда 200 миллионов рублей.

«Проекты есть уже почти по всем объектам, документы поданы на экспертизу сметной стоимости работ. После утверждения проекта на противоаварийные работы подрядчики смогут приступить к проведению этих работ», – пояснил Белянцев. Основной объем работ обещают завершить к 20 августа.

Так, на ремонт замка «Ласточкино гнездо» выделили 132 миллиона рублей, Ливадийского дворца – 83 миллиона, дома Чехова – 40,5 миллионов, Ханского дворца – 148 миллионов, Воронцовского дворца – 119 миллионов, Судакской крепости – 31 миллион, дома-музея Айвазовского – 32 миллиона. Планируется отремонтировать дачу Стамболи, здания офицерского и дворянского собраний в Симферополе, мемориальный комплекс Аджимушкайских каменоломень, усадьбу Палласа, монастыря Сурб Хач и еще рад объектов.

По словам Белянцева, в самом плачевном состоянии из этого списка сейчас находится расположенный в Евпатории мусульманский монастырь XV-XVI веков Текие дервишей. Это единственный образец мусульманской архитектуры времен эпохи Возрождения в Крыму, сохранившийся в первозданном виде.

Во время проведения противоаварийных работ крымские дворцы и музеи не будут закрывать.

Ремонт будет вестись, несмотря на действующий летом в Крыму запрет на проведение строительных и ремонтных работ в курортной зоне.

Ще на цю тему