В Грузии строится пятый в мире Технологический институт

09:02 26.05.2016

По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили Технологический институт будет пятым в мире, после Италии, Швейцарии, Японии, и Австрии – заявил глава правительства на презентации проекта Технологического института, который планируется построить в Грузии.

«В Грузии начинается реализация очень перспективного, дорогостоящего, и редкого проекта, который принесет большую пользу как стране, так и всему региону. Его стоимость составляет сотни миллионов евро, и финансирует его благотворительный фонд «Карту». Уверен, что этот институт будет одним из самых престижных в регионе», – заявил глава правительства, передает Бизнес Грузия.

По его словам, основным компонентом нового проекта является создание ускорителя элементарных частиц, который в широких кругах известен, как коллайдер, который позволит проводить важнейшие научные исследования.

«С этой точки зрения наш институт будет пятым в мире – после Швейцарии, Италии, Японии, и Австрии», – заявил премьер.

По его словам, правительство уже подписало соглашения о сотрудничестве с такими крупными международными исследовательскими центрами, как швейцарский CERN, Центр адронной терапии CNAO, Итальянский центр ядерной физики INFN и т.д.

«Именно совместно с ними будет реализован этот важнейший проект. После завершения строительства ускорителя частиц институт будет исследовательским центром мирового уровня, который будет работать в направлении адронной терапии, которая имеет важнейшее значение с точки зрения борьбы с онкологическими заболеваниями», – заявил премьер-министр.

 

Ще на цю тему