Переднеазиатских леопардов выпустят на волю в 70 километрах от Сочи / Видео

10:26 25.05.2016

Переднеазиатских леопардов, находящихся сейчас в Центре Минприроды РФ по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе, в ближайшее время выпустят в природу примерно в 70 километрах от Сочи.

Об этом заявил в воскресенье, 22 мая, директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, сообщает РИА Новости.

«Это примерно в 70 километрах от Сочи, но более того, я должен вам сказать, что бояться леопардов здесь совершенно не стоит, поскольку они здесь есть, они периодически сюда заходят. Последний леопард отмечался в районе Красной поляны буквально три года назад… Конечно, они приходят издалека. Их никто не видит – их слышат, видят следы, редко-редко где-то бывает визуальная встреча, это может быть раз в 10-15 лет», - сказал он журналистам.

Честин также добавил, что, по идее, людей на территории, куда выпустят леопардов, быть не должно.

«Это краснодарский край... Это северная часть главного кавказского хребта. Это примерно 60 километров от поселка Сибай. Это в горах. Там нет ни дорог, ни населенных пунктов, ни линий электропередачи, то есть никакого вообще доступа людей туда тоже нет», - отметил он.

Честин также отметил, что на первом этапе за выпущенными на волю леопардами можно будет следить как минимум через 30 камер, впоследствии их число может увеличиться.

«Всего камер будет не менее 30 на первом этапе, но дальше мы их количество будем увеличивать, когда поймем, где леопарды передвигаются чаще и где их чаще можно фиксировать», - отметил он.

В свою очередь глава Минприроды РФ Сергей Донской обратил особое внимание на то, что выпущенные на волю переднеазиатские леопарды не должны быть опасными для людей.

«Здесь выпуск леопардов - это безопасное мероприятие, и наша задача сделать так, чтобы контактов с людьми практически не было», - сказал он журналистам.

Ранее в мае сообщалось, что ведется подготовка молодых леопардов к выпуску в дикую природу Северного Кавказа. Она осуществляется в рамках Программы восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе. Животные были выращены в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка. Первое потомство в Центре было получено в 2013 году. На сегодняшний день там обитают 13 животных. Пятеро из них - взрослые леопарды, остальные - котята, которые появились на свет в рамках проекта.

Предполагается, что в дикую природу выпустят двух леопардов: самца Ахуна и самку Викторию, появившихся на свет в 2013 году. На них уже надели радиоошейники. Еще один самец, Симбад, был привезен из Франции летом прошлого года и требует дополнительной подготовки.

Переднеазиатский подвид леопарда ранее обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Индии. Однако в XX веке область его распространения значительно сократилась. В настоящее время на Кавказе этот вид леопардов практически не встречается. Он занесен в Красную книгу как вымирающий вид.

Численность переднеазиатских леопардов на российской части Кавказа в перспективе может достичь 100 голов, считает Игорь Честин.

«Емкость угодий позволяет достичь численности порядка 100 голов. Это, конечно, включает в себя не только Кавказский заповедник, хотя это ключевая территория. Это включает прилегающий Тебердинский заповедник, это включает в себя прилегающий со стороны Абхазии Рицинский заповедник, это включает абхазский Кодорский национальный парк. Фактически до Приэльбрусья здесь создана непрерывная система особо охраняемых территорий», - сказал он журналистам.

В свою очередь директор Центра Минприроды РФ по разведению и реабилитации переднеазиатского леопарда на Кавказе Умар Семенов заявил о задаче добиться численности переднеазиатских леопардов в регионе минимум в 50 особей.

«Наша задача – довести эту общую численность на российской части Кавказа как минимум до 50 особей. Это примерно на каждую особь по 100-150 тысяч гектар приходится. На сегодняшний день примерно 1,5 миллиона площадей (гектаров – ред.) запланировано под эту программу. Охватывает Кавказский заповедник, Северо-Осетинский заповедник, Дагестанский заповедник, Кабардинский заповедник, Абхазию», - сказал он журналистам.

«Может быть, рано еще говорить об оценке, но мы надеемся, что наши питомцы на отлично закончат свою школу и будут блестящими, яркими родоначальниками здоровой популяции в естественной среде», - добавил Семенов, выразив надежду, что эта программа «создаст предпосылку восстановления леопарда не только на российской части Кавказа, но и будет содействовать сохранению этого вида и в Азербайджане, и в Туркменистане, Иране».

«Если все будет нормально идти, значит, мы будем содействовать не только по сохранению кошки в России, но и помогать нашим соседям», - резюмировал он.

Программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 году Владимиром Путиным. Она проводится Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка и WWF России, а также при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).