В Кишиневе разогнали гей-парад / Видео

11:49 23.05.2016

В Кишиневе разогнали марш сексуальных меньшинств в воскресенье, 22 мая.

Как пишет Sputnik, марш ЛГБТ «Без страха» должен был пройти по центральному проспекту молдавской столицы, однако полиция убедила организаторов изменить маршрут, чтобы избежать столкновений с участниками «фестиваля семьи», который был проведен Партией социалистов Молдовы совместно с рядом общественных организаций страны, среди которых Федерация национальной борьбы «Воевод», «Экодава», «Молодая гвардия» и др. Поэтому шествие ЛГТБ-активистов переместилось на параллельную центральному бульвару улицу.

«Представители сексуальных меньшинств изменили маршрут и не рискнули пройти по центральной площади столицы. Народу Молдавии удалось помешать их планам так же, как несколько недель назад мы не пустили технику НАТО на центральной площади в День Победы», - сказал Игорь Додон.

Колону из активистов ЛГБТ сообщества на протяжении всего марша сопровождали несколько сотен полицейских в полной экипировке.

Пройдя всего несколько кварталов, на пересечении с улицей Василе Александри их ждали участники контрмарша, которые закидали марширующих яйцами. Правоохранительные органы эвакуировали участников марша «Без страха», чтобы не допустить столкновений.

«В принципе все прошло спокойно. Был всего один инцидент, когда в активистов ЛГБТ сообщества люди стали бросать яйца. Сразу после этого было принято решение эвакуировать участников этого мероприятия», - заявил источник в полиции, добавив, что в ходе марша никто не пострадал.

Ще на цю тему