У Саакашвили поселились инвалиды-переселенцы из зоны АТО / Фото

12:32 20.05.2016

Группа инвалидов-переселенцев с Донбасса готовится провести уже четвертую ночь в общественной приемной Одесской облгосадминистрации. Они требуют предоставить им обещанное социальное жилье.

450 инвалидов и их сопровождающих, переехавших в Одесскую область из зоны АТО еще в 2014 году, живут в в санатории «Куяльник». Как сообщает корреспондент Центра журналистских расследований, среди переселенцев — 100 детей-инвалидов.

В августе 2015 года Мария Гайдар, занимавшая должность заместителя губернатора, обещала, что постоянное социальное жилье, приспособленное к нуждам людей с особыми потребностями, будет предоставлено к отопительному сезону 2015-16. Однако и по завершению сезона инвалиды по-прежнему находятся в «Куяльнике». Питание в санатории они уже год выплачивают из своих пенсий и переселенческих пособий.

С 1 января 2016 года в рамках программы «Забота и защита» из областного бюджета проживание в санатории оплачивается только инвалидам первой и второй групп.. Инвалиды третьей, «рабочей» группы, матери-одиночки и многодетные матери, сопровождающие людей с ограниченными возможностями, обязаны платить сами.

Сумма в 1500 гривен с человека, говорят переселенцы, для них неподъемна. В результате, долг за проживание переселенцев перед «Куяльником» превысил 70 миллионов гривен. Руководство санатория пошло на предупредительную меру — несколько дней назад в корпусе отключили свет.

Дирекция санатория также требует, чтобы с 1 июня за проживание платили все 450 переселенцев. Единственным выходом, который видят инвалиды, может быть предоставление обещанного постоянного социального жилья.

«Модульные городки в других областях строят. Может, общежитие какое-то, есть же общежитий куча. Просто государство не хочет отдавать эти разбитые здания, вот и все», — говорит инвалид-переселенец Николай Перетятько.

В среду протестующих пригласили на заседание комиссии облсовета по здравоохранению, где пообещали в течение 10 дней разрешить первоочередные проблемы — восстановить в санатории подачу света и воды. Начальник управления здравоохранения и социальной политики Татьяна Кривая заверила: переселенцам выделят финансирование и будут искать новое жилье в объектах коммунальной собственности. Обсудить вопросы постоянного жилья Татьяна Кривая обещала в четверг утром, однако на встречу с ночующими в общественной приемной людьми не пришла.

Переселенцы намерены поочередно, группами по 20 человек, круглосуточно дежурить в здании Одесской облагосдминистрации, пока не получат четкие письменные гарантии решения своих вопросов.

 

Ще на цю тему