Пляж Мариуполя покрыл черный песок

16:15 19.05.2016

Местные жители сообщили, что на берег поселка Песчаный намыло песок черного цвета.

Директор КП «Комбинат коммунальных предприятий» Игорь Федай подтвердил, что монацитовые пески покрыли городской пляж в районе кафе «Дельфин», сообщают Мариупольские новости.

Он уточнил, что слой черного песка, намытого морем, будет удален. По словам чиновника, пока сделать это не позволяют погодные условия.

Коммунальщики приступят к работам, как только берег подсохнет после ливня.

Согласно данным научного Комитета ООН (НК ООН) по действию атомной радиации, «черные пески» являются признаком накопления минералов, содержащих естественные радионуклиды (торий, уран и продукты их распада).

Внешне это проявляется в наличии на песчаных пляжах пятен и полос черного цвета. В зонах накопления радионуклидов ионизирующее излучение может превышать нормальный фон в десятки раз.

Радиоактивные пески образовались в результате естественных геологических процессов. Основными радиоактивными элементами в них является торий-232 и продукты его распада, излучающие альфа-, бета- и гамма-излучение.

В местах накопления «черных песков» существует повышенная опасность внутреннего облучения, она обусловлена двумя компонентами:

1) газообразными радиоактивными составляющими (радиоактивными излучениями радона и торона) и продуктами их распада;

2) пылевидными частицами «черного песка», которые поднимаются сильными ветрами.

Воздействие радиоактивного излучения на организм является серьезным фактором онкологических заболеваний, отмечают исследователи НК ООН.