Крымские татары в Болгарии протестовали перед консульством России

13:50 19.05.2016

Татары, живущие в болгарском городе Ветово, вчера собрались на протест перед консульством России в Русе.

Протестом они решили отметить 72-летие депортации крымских татар и второй год аннексии Крыма Россией, сообщает Русская Болгария.

«Геноцид со стороны советских властей – факт и он должен быть признан», - был категоричен председатель содружества «Асабай» Ерхат Джевдет, напомнив, что кроме татар из Крыма было выселено тысячи болгар.

Протестующие заявили, что настаивают на возобновлении работы Меджлиса, который был запрещен Россией после аннексии полуострова.

«После закрытия Меджлиса у татар в Крыму не осталось никаких прав. Таким образом власти пытаются заставить татар уехать из Крыма. Их количество на полуострове резко сократилось, и на сегодня 20% населения Крыма – татары», - дополнил Джевдет.

Татары из Ветово назвали действия России на полуострове оккупацией и заявили, что Крым является единственной родиной крымских татар.

«Оккупанты обещают крымским татарам, как коренному населению полуострова, восстановить их законные права. Но и до сегодняшнего дня они не исполнили ни одного своего обещания. С начала оккупации до сегодняшнего дня убито десятки крымских татар. Мы протестуем против системного нарушения прав человека со стороны Кремля и оккупационной администрации Крыма», - говорится в декларации, зачитанной перед консульством и переданной российским дипломатам.

Ще на цю тему