В Узбекистане открыли завод болгарской компании «Prista Oil»

12:07 19.05.2016

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и вице-премьер Узбекистана Гуломжон Ибрагимов открыли  завод по регенерации моторных масел, принадлежащий болгарской компании «Prista Oil» и государственной компании «с».

Церемония открытия завода дала начало 20-ой международной конференции и выставки «Нефть и газ Узбекистана», которая проходит в Ташкенте и в ней принимает участие более 200 компаний из 26 стран, передает Русская Болгария.

Болгаро-узбекское предприятие находится в городе Ангрене, а открытие состоялось по телемосту из Ташкента. «Даже и сейчас мы стали свидетелями инноваций – вместо того, чтобы ехать на завод, мы с помощью видеосвязи объединили сегодняшнюю конференцию с болгаро-узбекской инвестицией в области энергетической эффективности, которая ведет к охране окружающей среды, переработке и производству нефтепродуктов и открытию новых рабочих мест», – заявил премьер-министр Борисов, сообщив, что в высокотехнологическое предприятие вложено 15 млн. долларов и на нем будет перерабатываться 43 тыс. тонн масла в год и производится 30 тыс. тонн масла.

Премьер-министр Борисов поблагодарил президента Узбекистана Ислама Каримова за условия, которые страна создала для развития двухсторонних экономических отношений. «В Болгарии мы смотрим на Узбекистан как на старого приятеля с возможностями сотрудничества не только в энергетике, а и в сельском хозяйстве, туризме и как мост в Центральную Азию. Мы считаем, что наши отношения  являются примером отличного сотрудничества и приятельства в этом настолько сложном окружающем нас мире и надеемся, что начинается новый этап, который простимулирует бизнес контакты между двумя странами», – заявил Борисов.

 

 

Ще на цю тему