Херсон хочет принять Евровидение-2017

12:16 18.05.2016

Сейчас, в отличии от 2005 года, есть несколько городов, которые готовы принимать Евровидение.

Об этом в эфире Пятого канала заявил директор НТКУ Зураб Аласания, пишет Херсон Типичный.

«Уже звонят все. Мэры, звонят и говорят - мы даем все для проведения конкурса у нас», - рассказал Аласания.

По словам директора НТКУ, городом, который будет принимать Евровидение может стать Львов, Одесса и другие.

«И даже Херсон можем рассматривать, почему нет?», - рассказал он в эфире.

Кроме того, он заметил, что с инспекторами организаторов конкурса он объедет все города.

Мэр Владимир Миколаенко 15 мая предложил Евровидение-2017 провести в Херсоне. Об этом городской голова написал на своей Facebook странице.

«Поздравляю Джамалу и весь украинский народ с победой на Евровидении. В 2017 году самый известный песенный конкурс пройдет в Украине. Для приграничного Херсона проведение Евровидения стало бы огромным стимулом для развития, привлечения инвестиций, да и политически это актуально. Мы уже доказали, что Херсон – это Украина. А это стало бы хорошим шансом доказать, что Херсон – это Европа», - считает Миколаенко.

Также мэр обратился к новому губернатору ХОГА Андрею Гордееву с вопросом, возможно ли это реализовать.

На официальном сайте Президента Украины Петра Порошенко зарегистрировали петицию в поддержку проведения Евровидения-2017 в Херсоне.

Об этом в facebook сообщил херсонский активист Александр Савич: «Евровидению в Херсоне быть! Никогда вас, мои френды, не просил подписывать петиции, но сейчас именно то время и в таком деле - все методы должны работать! Настойчиво прошу подписать петицию для содействия проведения Евровидения в нашем замечательном южном городе Херсон!!! Это касается не только жителей нашего города и области, это касается всех патриотичных и неравнодушных моих сограждан! Мы уже доказали, что Херсон - это Украина, помогите доказать всему миру, что Херсон - это Европа! Митинг всей цивилизованной Европой под Крымом имеет свое геополитическое значение!».

Пока за петицию проголосовали 32 человека из 25 000 необходимых. До конца голосования осталось 92 дня. Проголосовать за петицию можно здесь.

Журналист Херсонских Вестей Линда Метцгер скептично отнеслась к проведению Евровидения-2017 в Херсоне и обозначила основные проблемы города:

1. ГДЕ провести само Евровидение, где, по итогам Стокгольма, будет около 1,5 тыс. одних журналистов, а также до 20 тыс. зрителей и фанатов.

2. ГДЕ будут жить все эти люди? Помимо гостей необходимо в нормальных условиях разместить до 1000 участников с их командами.

3. КАК расширить аэропорт на несколько терминалов? Херсонский аэропорт с трудом принимает один средний рейс, ожидание которого сопровождается адским дискомфортом. Тоже самое, умноженное на n-ую цифру, происходит при заборе багажа. При посадке Боинга, или, не дай Бог, нескольких рейсов в одно время - наступает коллапс.

Также журналист отметила ужасное состояние дорог, слабо развитый общественный транспорт, вездесущие ларьки.

Ще на цю тему