В оккупированный Крым прибыла глава дома Романовых с цесаревичем / Фото

13:02 16.05.2016

Великая княгиня Мария Владимировна, глава Российского императорского дома Романовых, прибыла в оккупированный Россией Крым с «официальным» визитом.

Об этом сообщил советник канцелярии Великой Княгини Владислав Пилькевич, передает РИА Крым.

Княгиня и цесаревич Георгий Михайлович Романов пробудут на оккупированном полуострове до 20 мая. Их приезд приурочен к 100-летию последнего визита императора Николая II в Крым.

Последний раз царская семья посещала полуостров в 2013 году в рамках мероприятий, посвященных 400-летию дома Романовых. Тогда в Ливадийском дворце в торжественном рауте принимали участие порядка 40 представителей европейских королевских и аристократических родов.

«Нынешний визит - первый после воссоединения Крыма с Россией», - заявил Пилькевич.

По его информации, в понедельник, 16 мая, княгиня отправится в Евпаторию. Там состоится открытие мемориальной доски в память о посещении в 1916 году императором Николаем II и его семьей Караимской кенассы.

Кроме того, княгиня откроет памятник Николаю II и побывает в евпаторийской мечети, а вечером в Симферополе встретится с муфтием мусульман оккупированного Крыма хаджи Эмирали Аблаевым.

Во вторник, 17 мая, царская семья посетит в Севастополе братское мемориальное кладбище, Свято-Никольский храм, Владимирский собор, а также встретится с оккупационным руководством города и командующим Черноморским флотом РФ. Кроме того, у княгини запланирована прогулка по набережной Балаклавы.

В среду, 18 мая, княгиня вместе с оккупантами примет участие в мероприятиях, «приуроченных ко дню памяти жертв депортации крымских татар». В этот же день запланирована встреча с полномочным представителем президента России в оккупированном Крыму Олегом Белавенцевым.

В четверг, 19 мая, царская семья встретится с главой крымского «парламента» Владимиром Константиновым, а также посетит винзавод «Массандра» и откроет выставку «История Российской парфюмерии и косметики» в Воронцовском дворце (Алупка).

Княгиня Мария Романова подчеркнула, что рада снова посетить Крым - «этот кусочек рая на земле», особенно «после судьбоносного марта 2014 года».

Сейчас существует две основные ветви семьи Романовых – Кирилловичи и Николаевичи. Первые называют себя императорским домом в изгнании во главе с Марией Владимировной, вторые – объединение потомков дома Романовых во главе с князем Николаем Романовичем.

Фото сайта crimea.ria.ru

Теми:

Ще на цю тему