Любая встреча глав Армении и Азербайджана будет иметь положительное значение - эксперт

13:15 16.05.2016

Любой факт встречи президентов Армении и Азербайджана будет иметь положительное значение, потому что отсутствие контактов в еще большей степени способствует усугублению ситуации на линии соприкосновения сторон.

Об этом в беседе с NEWS.am заявил эксперт Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН, политолог Андрей Арешев.

По его словам, стороны конфликта в полной мере могли бы извлечь уроки из событий начала апреля 2016 года, в частности, в том, что касается невозможности силового решения карабахского конфликта. «И российская сторона, и американские коллеги неоднократно говорили о необходимости политического урегулирования конфликта. Однако сейчас речь идет об укреплении мер доверия и укреплении постоянно нарушаемого режима прекращения огня, который был установлен еще в середине 1990-х годов и имеет бессрочный характер. Мне кажется, что сейчас вряд ли в ходе подобного рода встреч могут обсуждаться какие-то глобальные вопросы», – отметил Андрей Арешев. Сейчас, подчеркнул политолог, нужно обсуждать, прежде всего, именно вопросы, связанные с недопущением эскалации боевых действий в ближайшее время и созданием надежных механизмов по обеспечению хотя бы относительной устойчивости режима прекращения огня.

Президент Армении Серж Саргсян 16 мая с рабочим визитом отбудет в Вену, где предусмотрено проведение ряда рабочих встреч, которые состоятся по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Отметим, что ведутся разговоры о том, что в этот день в Вене состоится встреча Саргсян-Алиев, на которой будут присутствовать также представители США, Франции и России.

 

Ще на цю тему