Парламент Болгарии готовит официальный запрет на ношение паранджи на территории всей страны

12:02 13.05.2016

Единогласно 13 голосами «за» и в отсутствие депутатов от ДПС («Движение за права и свободы») Комиссия по региональной политике приняла в первом чтении запрет на ношение паранджи.

ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») и Болгарская социалистическая партия (БСП) объявили, что между первым и вторым чтением изменят тексты таким образом, чтобы запрет на одежду, скрывающую или покрывающую лицо, не относился к кукерам (обряд ряженья у болгар – ред.), футбольным болельщикам и участникам маскарадов, передает Novinite.

«Очевидно, что существует правовой вакуум в этом отношении, который стал ясен в вопросе ношения паранджи», – сказал Искрен Веселинов (Патриотический фронт), один из авторов законопроекта.

По его словам, речь идет о внедрении радикального ислама, который не присущ Болгарии. Таким образом, должны быть приняты быстрые меры, чтобы не дойти до уровня Франции, Бельгии и других стран.

Предложение Патриотического фронта предусматривает распространение запрета на все государственные учреждения и объекты в селах и городах Болгарии, связанные с предоставлением административных, образовательных и общественных услуг, а также на места для общественного отдыха, спорта, культуры и коммуникаций.

Ограничения не распространяются на дома и официальные места для молитвы соответствующей религии.

За первое нарушение запрета предусматривается штраф в размеле 200 лева, а за повторное и каждое последующее нарушение – 1 500 левов и лишение социальных пособий в течение трех месяцев, если нарушитель получает таковое.

 

Ще на цю тему