Порошенко считает катастрофической ситуацию с правами человека в Крыму

10:01 13.05.2016

Украинский президент Петр Порошенко обеспокоен значительным ухудшением ситуации с защитой прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму, в частности, из-за продолжающихся арестов и гонений представителей Меджлиса крымскотатарского народа. По его мнению, санкции Евросоюза против РФ должны быть усилены.

Об этом глава государства заявил в ходе встречи с Комиссаром ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрисом Аврамопулосом, сообщает пресс-служба главы государства, передает Центр журналистских расследований.

«Ситуация с правами украинцев, в том числе крымских татар, является катастрофической», — подчеркнул Порошенко.

По его мнению, в такой ситуации санкции Евросоюза против России за действия в Крыму должны быть не только продолжены, но и существенно усилены.

В связи с этим, Петр Порошенко приветствовал одобрение Европейским парламентом резолюции относительно ситуации с соблюдением прав крымских татар в оккупированном Крыму.

Как сообщалось, утром 12 мая в оккупированном Крыму в Бахчисарае вооруженные российские силовики провели обыски у крымских татар. После обысков были задержаны четверо жителей Бахчисарая: Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

Так называемая «прокурор Крыма» Наталья Поклонская утверждает, что задержанные сотрудниками ФСБ РФ в Бахчисарае четверо крымских татар якобы причастны к организации «Хизб ут-Тахрир», которая признана террористической в России.

Кроме того, 12 мая заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров предупредил, что в ближайшие дни в оккупированном Крыму ожидается проведение российскими силовиками массовых обысков и задержаний крымских татар.

 

Ще на цю тему