В Украине наиболее дискриминируемой группой населения являются переселенцы — социсследование

14:26 12.05.2016

В Украине одной из наиболее дискриминируемых групп населения являются вынужденные переселенцы из Крыма и зоны проведения АТО. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Украинские ландшафты дискриминации», проведенного специалистами Информационного центра «Майдан Мониторинг» и Исследовательского бюро «Sociologist» при поддержке Европейской комиссии.

Данные социсследования были представлены 11 мая в Херсоне, передает Центр журналистских расследований.

«Нами был выполнен большой массив работы с переселенцами, потому что это особенная сейчас группа, которая ощущает на себе большинство дискриминационных факторов. У них фактически целый комплекс критериев, по которым они дискриминированы. Отметим, что переселенцы с активной гражданской позицией адаптируются на новом месте лучше. Если же у переселенцев нет такой позиции, то ее нужно формировать. В противном случае это грозит социальным провалом», — заявил представитель Исследовательского бюро «Sociologist» Виталий Юрасов.

Он также отметил, что согласно результатам исследования: 76% опрошенных считают, что переселенцам из Крыма и Донбасса нужно помогать; 24% уверены, что есть разница между переселенцами из Крыма и Донбасса; 20% заявили, что права переселенцев из Донбасса должны быть ограничены; 16% участников опроса и вовсе придерживаются позиции, что свобода слова не должна распространяться на переселенцев из Донбасса или тех, кто там до сих пор живет.

«В целом, большинство респондентов не видят критического ухудшения относительно дискриминации в стране за последний год и последние 5 лет, однако около трети опрошенных считают, что ситуация за эти периоды ухудшилась. То есть ситуация рассматривается как далекая от идеала, но в то же время не катастрофична», — сообщил Юрасов.

Проект «Украинские ландшафты дискриминации» направлен на исследование представлений о критериях и сферах дискриминации в Украине. Исследование состояло из серии фокус-групповых интервью в 19 городах в 17 областях Украины; серии глубинных интервью в 28 городах в 20 областях Украины; а также количественного этапа, который предусматривал массовый опрос методом face-to-face, в котором приняли участие 1006 респондентов старше 18 лет.

 

Ще на цю тему