В оккупированном Севастополе хотят строить туристические корабли

18:46 11.05.2016

В ходе визита в оккупированные Россией Крым и Севастополь заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила печальную ситуацию в сфере туристического судостроения.

По мнению вице-премьера, туризм на воде сегодня – востребованная и «самая ожидаемая история», которую необходимо поддерживать и развивать на государственном уровне, сообщает ForPost.

«Нужно не только возродить, но практически наладить новые технологии. Это огромная история, которая потянет за собой и много технических решений, и много рабочих мест, и доходов. Это перспектива огромная», – убеждена Голодец.

В качестве примера чиновник привела недавнюю историю с детским лагерем «Артек», для которого планировалось приобрести корабль на подводных крыльях, однако хорошего современного российского судна такого рода на рынке отрасли не оказалось.

Доцент кафедры «Энергоустановки морских судов и сооружений» Игорь Свириденко предложил переориентировать под пассажирские перевозки предложенный своими подопечными к участию в первом Всероссийском конкурсе «Я буду строить корабли!» проект судна типа «крыло».

Ще на цю тему