Отток из России в офшорные зоны составил $1,3 триллиона - СМИ

14:16 11.05.2016

Отток из развивающихся стран к концу 2014 года в офшоры составил $12 трлн, из России - $1,3 трлн.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провел для международной неправительственной организации Tax Justice Network профессор Колумбийского университета, бывший экономист консалтинговой компании McKinsey & Co Джеймс Генри, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на The Guardian.

Исследование проводилось в течение последних 18 месяцев, в своей работе Джеймс Генри использовал официальные данные международных организаций, в частности МВФ и ООН.

В разговоре с The Guardian Генри заявил, что его исследование показало, что мотивацией для вывода средств в офшоры является не только уклонение от уплаты налогов. По его словам, преступники и коррупционеры также используют офшоры, чтобы скрыть свои деньги.

Он уточнил, что в качестве «налоговых убежищ» выбираются не только такие экзотические места, как Кайманы, где можно эффективно скрыть капитал, но и некоторые штаты Америки, такие как Делавэр, где у иностранных инвесторов есть возможность открыть компанию без четкого указания конечного владельца.

В 2012 году Генри утверждал, что с 1990 года из России в офшоры было выведено $798 млрд.

Число офшорных зон за прошедший с того времени период возросло, утверждает исследователь, несмотря на общественное давление. В среднем, по его данным, отток капиталов в офшоры из развивающихся стран начиная с 2010 года рос на 8% ежегодно. Для России и Китая этот показатель составляет 9%, возможно, из-за опасений экономической и политической нестабильности, утверждает Генри.

Ще на цю тему