Сегодня на судостроительном заводе «Море» оккупанты заложат малый ракетный корабль нового поколения

12:58 10.05.2016

Сегодня, 10 мая, на судостроительном заводе «Море» в Феодосии состоится торжественная церемония закладки малого ракетного корабля (МРК) нового поколения проекта 22800 для Военно-Морского Флота (ВМФ) России.

Приказом главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Королёва кораблю присвоено наименование «Шторм», сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

В церемонии закладки примут участие командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко, заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

МРК проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро «Алмаз». Водоизмещение корабля составляет около 800 тонн, он развивает скорость свыше 30 узлов, оснащен комплексом высокоточного ракетного оружия и современным артиллерийским вооружением.

При проектировании и строительстве МРК данного проекта реализованы требования Главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от баз около 3 тыс. миль.

Ранее два МРК проекта 22800 «Ураган» и «Тайфун» были заложены на судостроительном предприятии «Пелла» в Санкт-Петербурге и находятся в процессе постройки.

Планируется, что в ближнесрочной перспективе на различных российских судостроительных предприятиях для ВМФ России будет построено более 10 МРК проекта 22800.

Ще на цю тему